Жизнь

Власти Турции проверят Minecraft из-за жалоб на жестокость

Власти Турции проверят Minecraft из-за жалоб на жестокость

В общении с прессой в пятницу, 13 февраля, Министр семейной и социальной политики Турции Айсенур Ислам выразил озабоченность игрой Minecraft после того как один из журналистов заявил, что в игре поощряется убийство других персонажей.

По мнению репортера, подобная мотивация развивает у игроков жестокость по отношению к детям и женщинам. Как сообщает Newsweek, Министр Ислам заявил - "мы изучим эту игру и посмотрим, есть ли в ней элементы жестокости". Чиновник также не исключил вероятность полного запрета игры на территории Турции.

В октябре 2014-го разработчики сообщили о продаже 60-миллионной копии продукта, что делает Minecraft самой продаваемой игрой в мире. В ноябре 2014-го все права на игру приобрела компания Microsoft, сделка обошлась ей в $2.5 млрд.

Minecraft - это "игра-песочница" с открытым миром и минималистичным визуальным дизайном, в которой пользователи могут добывать ресурсы, строить здания и отбиваться от нападений врагов-монстров. В Европе игре назначен рейтинг "для игроков от 7 лет", в США - "для всех игроков".