Политика

Путин: ввод советских войск в Афганистан был вызван реальными угрозами

Путин: ввод советских войск в Афганистан был вызван реальными угрозами

Спустя годы после вывода советских войск из Афганистана растет осознание того, что СССР пошел на вмешательство в центральноазиатский регион с целью купировать реальные угрозы - заявил Владимир Путин на встрече с представителями ветеранских организаций.

“Сейчас, когда годы проходят и когда становятся известными все больше фактов, мы понимаем лучше и лучше, что послужило тогда поводом и причиной для ввода советских войск в Афганистан”, - цитирует слова российского президента ТАСС.

“Тогда в Афганистане наша страна, вы, прежде всего, столкнулись с тем, что сегодня называется политическим исламом; тогда только зарождались экстремистские организации, которые искусственно подпитывали со стороны”, - сказал Путин, обращаясь к ветеранам-афганцам.

“Потом те, кто это делал, сами страдали от того, что сделали: мы знаем эти тяжелые события и в Соединенных Штатах Америки, и во многих других странах; совсем недавно мы сталкивались и были свидетелями этих трагических событий в Европе.

Но джинн выпущен из бутылки, и с этим уже ничего не поделаешь, с этим приходится бороться, и мы будем это делать, будем делать последовательно”, - заявил президент РФ.

Глава государства указал, что “далеко не все еще дошли до уровня Льва Николаевича Толстого, когда его известная теория непротивления злу насилием могла бы приносить кому-то ощутимые плоды, особенно на международной арене.
К сожалению, жизнь очень сложна, и очень часто мы сталкиваемся с ее жесткими, если не сказать жестокими, проявлениями - приходится бороться за свои интересы”.

“Я хотел бы сказать только, что все вы и все ваши товарищи по оружию действовали исходя из необходимости исполнять воинский приказ, и делали это с честью: и воевали с честью, и дружили по-настоящему, помогали друг другу”, - оценил подвиг воинов-афганцев Путин.

По мнению президента, особую ценность имеет то, что даже столкнувшись со многими моральными и материальными проблемами после возвращения домой, ветераны афганской войны не сломались, оставшись патриотами.

“Вы прошли через все это, и пройдя через эти, прямо скажем, непростые испытания, не только сохранились как патриоты, как люди, любящие свою Родину, но и принимаете активное участие в работе сегодня - в работе, прежде всего, с молодежными организациями. И хочу сказать, что это в высшей степени востребовано”, - признал глава государства.

“Вас я просил бы и дальше оставаться в строю, заниматься тем очень нужным делом, которым вы сейчас занимаетесь: в общественных организациях, некоторые из вас в парламенте, но все так или иначе связаны с молодежными организациями, с патриотической работой.

Хочу вам сказать, да вы и сами это знаете: что бы официальные власти ни делали, когда это пронизано официозом, к сожалению, часто не хватает того, что должно привести к хорошему результату.

Знаете, чего не хватает? Искренности. Все это так часто получается кондово, казенно и не доходит до сердец людей”, - подытожил российский лидер, попросив ветеранов войны в Афганистане проводить лекции для студентов о событиях в горячих точках и пообещав поддержку государства в этой деятельности.