Общество

Юрист Кудерко рассказала, за что с 1 марта могут лишать части имущества

Юрист Кудерко рассказала, за что с 1 марта могут лишать части имущества
Юрист Кудерко рассказала, за что с 1 марта могут лишать части имущества

С марта нынешнего года в силу вступят поправки в Гражданский кодекс, которые регулируют права собственности на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машиноместа, сообщила в беседе с агентством "Прайм" юрист Елена Кудерко.

В случае, если подобные объекты используются не по назначению или же собственники допускают их захламление, недопустимое содержание и нарушение прав собственников других машиномест, уполномоченный орган направит собственнику предупреждение, а после назначает срок для устранения нарушения. Если собственник не выполнит требований, объект через суд продадут на аукционе. Средства, полученные от продажи, возвратят собственнику, удержав расходы на его продажу и устранение нарушений.

В 2022 году в ГК РФ вступили в силу и другие поправки, по которым власти могут инициировать принудительный выкуп жилых и нежилых помещений при их нецелевом использовании и нарушении прав других собственников. Например, квартировладелец может лишиться недвижимости, если организует в нем хостел, а собственники гаражей могут потерять их за устройство там склада или бизнеса. Что касается размещения офиса в жилом помещении самозанятыми или тем, кто работает дома, то в Жилищном кодексе предусмотрено исключение, разрешающее использовать помещение без его перевода в нежилое.

В нынешнем году российские власти намерены выдавать сертификаты на аренду социального жилья. Ими можно будет оплачивать также и жилплощадь, найденную самостоятельно, если в регионе не хватает соответствующих предложений. Мера предусмотрена проектом реализации Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года.