Политика

Россия начала выход из Договора по открытому небу

Россия начала выход из Договора по открытому небу

Власти России вслед за Соединенными Штатами решили выйти из Договора по открытому небу (ДОН) в связи с отказом другой стороны договариваться и искать компромисс. В министерстве иностранных дел сообщили, что соответствующие процедуры уже начались.

В комментарии на сайте МИД говорится, что депозитарии по договору получат соответствующие уведомления, когда все формальности будут улажены.

В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН.

ДОН был подписан в 1992 году со стороны 23 государств. Все они имеют право совершать над территорией друг друга наблюдательные полеты, чтобы контролировать военные объекты. О выходе из соглашения американцы заговорили в 2019 году, обвинив российскую сторону в "злоупотреблении" правами по договору. Во второй половине мая президент США Дональд Трамп заявил о хорошем шансе достичь нового варианта документа, однако процесс так и не продвинулся.

Как сообщал Ruposters, ранее российские дипломаты назвали истинные цели выхода США из договора.