Общество

Франция с субботы вводит на всей территории страны комендантский час

Франция с субботы вводит на всей территории страны комендантский час

Во всей Франции с 16 января вводится комендантский час после 18:00. Об этом объявил премьер-министр Жан Кастекс, передает BFMTV.

Новый режим продлится как минимум 15 дней. Власти страны прибегли к ужесточению ограничений в связи с обнаружением на своей территории мутировавших штаммов коронавируса, впервые выявленных в Великобритании и ЮАР, а также из-за высокого прироста новых случаев (+16–19 тыс. ежедневно).

Меры могут быть дополнительно усилены, если уже действующие ограничения не смогут сдержать распространение вируса. Кроме того, Франция хочет ужесточить условия въезда и пограничный контроль. С 18 января все путешественники, прибывающие в страну из-за пределов Шенгенской зоны, должны будут предоставить отрицательный тест на коронавирус, отсидеть 7-дневный карантин, а затем сдать повторный тест.

Во Франции уже ведется вакцинация, используются препараты от Pfizer/BioNTech и Moderna, в ближайшие дни ожидается одобрение регулятором вакцины AstraZeneca. За 3 недели успели привиться почти 140 тыс. человек.