Общество

В "Ростелекоме" уверены, что отменить плату за доступ к российским сайтам технически не сложно

В "Ростелекоме" уверены, что отменить плату за доступ к российским сайтам технически не сложно

Введение бесплатного доступа абонентов к социально значимым интернет-ресурсам не вызовет технических сложностей у операторов связи. Об этом заявил президент "Ростелекома" Михаил Осеевский.

Напомним, в своем Послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин анонсировал проект "Доступный интернет" по обеспечению граждан бесплатным доступом к социально значимым российским интернет-сервисам.

По мнению главы государства, Россия - одна из немногих стран в мире, где есть свои соцсети, мессенджеры, почтовые и поисковые системы, а также другие национальные ресурсы. 

"Я думаю, что любой оператор может настроить свои системы таким образом, чтобы по заранее установленному перечню социальных интернет ресурсов этот трафик не включался в тот тариф, который действует у абонента", - цитирует Осеевского ТАСС.

Глава "Ростелекома" также отметил, что необходимо "осмыслить как эту задачу решать". "Трафик если говорить о фиксированном интернете, там же вообще нет никаких ограничений по трафику вот у нас, например. Наверно, это поручение президента РФ в большей степени касается доступа через мобильную инфраструктуру, где есть ограничения по трафику, - сказал он.

Как заявлял вице-премьер РФ Максим Акимов, сегодня аудитория Рунета составляет 96 млн человек, в том числе мобильная аудитория - 85 млн, а отечественные рынки цифровых платежей, онлайн-торговли и каршеринга входят в число самых быстрорастущих в мире.