Общество

Путин призвал закрепить в Конституции РФ статус и роль Госсовета

Путин призвал закрепить в Конституции РФ статус и роль Госсовета

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил закрепить статус и роль Госсовета.

"Россия - огромная страна. У каждого региона есть свои особенности. Все это нужно учитывать. Нужно усилить роль губернаторов. За прошедшее время Госсовет показал свою эффективность, его рабочая группа обеспечивает профессиональное, всестороннее и качественное рассмотрение наиболее значимых для граждан и страны вопросов. Считаю целесообразным закрепить в Конституции России соответствующие статус и роль Государственного Совета", - сказал глава государства.

Он также высказался о поправках в Конституцию, которые считает необходимыми. Среди них - изменение механизма формирования правительства, закрепление роли Госсовета и новые критерии к кандидатам в президенты России.

"Предлагаю закрепить в Конституции норму о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. Также закрепить в основном законе принципы справедливого пенсионного обеспечения", - отметил президент. Губернаторам, членам правительства и судьям Путин предложил запретить иностранное гражданство или вид на жительство.

Ранее Владимир Путин предложил запустить проект "Доступный интернет", который обеспечит бесплатный доступ к социально значимым отечественным ресурсам.