Общество

Путин: судьба и перспективы России зависят от демографии

Путин: судьба и перспективы России зависят от демографии

Судьба России и ее исторические перспективы зависят от демографии. С такого заявления начал свое послание Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

Как отметил глава государства, сегодня в России живет 147 млн человек, и страна вступила в сложный демографический период. "Нам удалось в какой-то момент выйти на прирост населения. Но сейчас рождаемость вновь падает. В 2019 году число рождений на 1 женщину составило 0,5. Для нашей страны это мало. В 1943 году было 1,3. Правда в 1999 году было 0,16", - отметил президент.

Он назвал своей исторической обязанностью обеспечить устойчивый демографический рост. Причем российский лидер предложил при выстраивании долгосрочной политики поддержки семьи идти от конкретных жизненных ситуаций.

"Важнейший вопрос - возможность устроить ребенка в ясли. Мы создали 77,7 тысяч мест, да и то не в полноценном режиме. Прошу сделать все, чтобы наверстать этот пробел к 2021 году", - добавил президент. К тому же российский лидер пообещал продлить программу материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года и расширить ее на первенца.

Глава государства также поручил регионам обновить сами принципы социального контракта.