Общество

Что пишут в Телеграме: 15 января

Что пишут в Телеграме: 15 января

Ruposters собрал сообщения популярных Telegram-каналов об основных событиях 15 января.

Канал "Рука рынка" пишет об экономических последствиях отставки правительства России, о котором объявил сегодня премьер Дмитрий Медведев. Так, индексы Мосбиржи и РТС отреагировали на новость падением на 0,72% и 0,92% соответственно. Присоединился к ним и рубль, всего за несколько минут потерявший по отношению к доллару почти 50 копеек.

На опубликованном каналом RIA_Kremlinpool видео заметна реакция членов кабмина на новость об отставке правительства. Эмоции говорят сами за себя.

Канал "Без комментариев" приводит цитаты Владимира Путина из его традиционного послания Федеральному собранию. Значительную часть своего выступления президент посвятил вопросу демографии, поставив перед парламентариями четкую задачу на ближайшие 5 лет.

Наша историческая обязанность – не только выбраться из демографической ловушки, но и к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны. В 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7.

Еще одна тема послания президента, упомянутая каналом, — доступ россиян к глобальной сети.

Россия – одна из немногих стран мира, где есть свои соцсети, мессенджеры, другие национальные интернет-ресурсы. Предлагаю проект "Доступный интернет". Людям не придется платить за сам доступ к сети, за интернет-трафик.

Впервые тезисы из послания президента Федеральному собранию выводились на большие уличные экраны в Москве. Фото одного из таких экранов выложил канал "Номенклатура".

Другая тема послания Путина — обращение с мусором — заинтересовала профильный канал "Ресайкл". Его авторы подчеркнули, что президент поручил реформировать эту сферу с учетом мирового опыта: внедрять принцип "загрязнитель платит", согласно которому производители должны сами оплачивать утилизацию упаковки их товаров. Отмечается, что последняя мера позволит значительно ускорить создание инфраструктуры для раздельного сбора мусора и уменьшить объем образуемых ТКО.

Канал "Железный занавес" выложил видео, на котором якобы виден запуск двух зенитных ракет по украинскому "Боингу" в Иране.

В Сирии впервые удалось сфотографировать встречу российских и американских военных. Это произошло во время патрулирования провинции Хасака. Фото выложил канал "Вежливые люди".