Общество

Выезд из России предложили сделать платным

Выезд из России предложили сделать платным

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" предложила ввести налог на выезд за границу, который составит 500 рублей как для иностранцев, так и для россиян.

Соответствующее предложение направлено на имя спикеров Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина, а также главы Ростуризма Олега Сафонова, передает РИА Новости. Документ подписан президентом организации Рахманом Янсуковым.

Предприниматели отмечают, что "сегодня созданы уникальные условия, при которых можно в относительно короткие сроки возродить туристическую отрасль России и повысить ее мировую конкурентоспособность".

Налог, согласно предложению, должен взиматься каждый раз, когда россиянин или иностранец покидает страну. Исключение составят случаи временной остановки в течение 24 часов. Вырученные средства планируется направить на развитие туристического сектора.

"Финансовая поддержка туристическому сектору страны из бюджета России на ближайшие семь лет составит примерно 422,2 млрд рублей. Реализация предложенной нашей ассоциацией инициативы способна принести дополнительно около 35 миллиардов рублей в год, что позволит не только обеспечить успешное выполнение Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2019-2025 годы)", но и заложить основу для перехода туристической отрасли России на инновационный путь развития", - говорится в документе.

Как объясняют предприниматели, размер налога основан на анализе успешного мирового опыта в данном вопросе.

Напомним, власти Японии с 7 января ввели новый туристический сбор в размере 1000 иен ($9,20) для покидающих страну самолетом или кораблем.