Политика

Совет Европы увидел притеснения украинцев в России

Совет Европы увидел притеснения украинцев в России

В России нарушаются права представителей украинского меньшинства, выступающих с заявлениями против российской политики в отношении Крыма и конфликта в Донбассе. Об этом говорится в выводах Консультативного комитета Совета Европы по Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, которые вошли в решение СЕ по РФ.

"Консультативный комитет обеспокоен дальнейшими ограничениями свободы выражения мнений и свободы мысли, совести и религии лиц, принадлежащих к меньшинствам... Посягательство на свободу выражения взглядов касались, в частности, лиц, принадлежащих к украинскому меньшинству, когда они делали заявления, которые не соответствуют российской политике относительно Крыма и конфликта на востоке Украины", — сказано в документе.

В качестве примера приводится дело экс-директора Государственной библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной, обвиненной в возбуждении ненависти либо вражды с использованием служебного положения после того, как в каталоге библиотеке были обнаружены экстремистские материалы. В итоге Шарина получила четыре года условно.

В СЕ также заявили, что российские государственные СМИ после присоединения Крыма и конфликта в Донбассе "поддерживают патриотическую мобилизацию" общества против Украины. Также в комитете рассказали о жалобах на препятствование деятельности украинских культурных организаций, работающих в РФ. В частности представители этих организаций сообщали о трудностях с регистрацией и получением разрешения на проведение культурных мероприятий, а также о запугивании в связи с широким толкованием российского антиэкстремистского законодательства.

Кроме того, представители украинского меньшинства в РФ испытывают ограничения в сотрудничестве с Украиной, отметили в СЕ.