Общество

Орешкин указал на недопустимо высокий уровень неравенства в России

Орешкин указал на недопустимо высокий уровень неравенства в России

Уровень неравенства в России снижается, тем не менее он остается недопустимо высоким. Такое заявление сделал министр экономического развития Максим Орешкин в ходе выступления на Гайдаровском форуме.

"Здесь, конечно, для России очень важно делать выводы. Здесь на позитивный тон настраивает та динамика [сокращения неравенства], которая была представлена в обоих исследованиях, но при этом я согласен с посылом, что у нас он [уровень неравенства] остается недопустимо высоким", - сказал он, передает RNS.

По словам Орешкина, проблема неравенства характерна для глобального мира в целом: именно с поляризацией общества связаны результаты выборов в США, протесты "желтых жилетов" во Франции.

"Поэтому без нахождения "глобального лекарства" для этой проблематики, этого тренда, который сложился за последние 20-30 лет, мы будем видеть более сильные негативные влияния на глобальную экономическую динамику не только в текущей перспективе, но и в глобальной перспективе, в долгосрочной перспективе", - считает Орешкин.

Министр также назвал инициированные США "торговые войны" попыткой обвинить Китай и Россию во внутренних проблемах социально-экономического развития и замаскировать внутренние проблемы.

Гайдаровский форум проходит в Москве с 15 по 17 января.