Общество

Медведев рассказал об избыточных требованиях к бизнесу на примере омлета

Медведев рассказал об избыточных требованиях к бизнесу на примере омлета

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме, посетовал на неоправданно высокое надзорное давление на бизнес в России, пишут "Ведомости".

"До сих пор количество только обязательных требований, которые у нас предъявляются к бизнесу при проверках, необоснованно завышено. Только устанавливающих их нормативных актов <...> более 9000", — отметил премьер.

Большая часть нормативной базы в сфере контроля предпринимательства создавалась еще при СССР и к настоящему моменту устарела морально и технологически. Кроме того, есть и "просто забавные" ограничения, которым бизнес должен следовать.

"Есть требование – оно сохраняется – к организациям общественного питания по высоте смеси яиц при приготовлении омлета. Причем это дословно звучит таким образом: при приготовлении омлета смесь яйца с другими компонентами выливают на смазанный жиром противень или порционную сковороду слоем 2–3 см, ставят в жарочный шкаф с температурой 180–200 градусов на 8–10 минут. Иначе жарить нельзя, пометьте себе", — привел пример Медведев.

По его словам, правительство планирует актуализировать надзорные требования к бизнесу уже к 1 февраля 2020 года, применив механизм "регуляторной гильотины".

"На выходе мы должны получить современные нормы, которые будут понятными как для бизнеса, так и для контрольно-надзорных органов. Ну, а результатом является прозрачная система контроля, которая нацелена и на решение задач безопасности, и на ускорение экономического роста. Я дам поручение аппарату правительства подготовить развернутое понимание этого и подготовить дорожную карту для обеспечения этой работы", - добавил председатель правительства.

Как писал Ruposters, ранее Медведев отметил негативное влияние длинных новогодних каникул на экономику России.