Политика

В России планируют ввести санкции против сотрудников WADA

В России планируют ввести санкции против сотрудников WADA

После завершения Олимпийских игр в Пхенчхане Москва введет в отношении некоторых функционеров Всемирного антидопингового агентства (WADA) ограничительные меры. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на председателя комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрея Климова.

По словам сенатора, соответствующее решение принято на собрании парламентариев, спортсменов и дипломатов 12 декабря.

"Мы должны вывести на божий свет людей, которые за спиной Международного олимпийского комитета [МОК], используя WADA, подталкивали к отстранению нашей сборной. Мы поставили задачу и на данный момент решаем ее на основе проверенных фактов... После окончания Олимпийских игр и олимпийского цикла мы определим виновных и раздадим всем по заслугам", - рассказал Климов.

В настоящее время идет процесс определения людей, которые стоят за отстранением сборной РФ от Игр в Южной Корее. Речь может идти "о почти десятке персон", причем не все они - функционеры агентства.

В Совете Федерации уточнили, что изучат вопрос возможной причастности к решению WADA американского ФБР и спецпрокурора США Роберта Мюллера.