Общество

Успенский в ответ на поздравления с юбилеем попросил Медведева оплатить лечение

Успенский в ответ на поздравления с юбилеем попросил Медведева оплатить лечение

Писатель Эдуард Успенский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал о его просьбе главе российского правительства Дмитрию Медведеву оплатить его лечение в Центральной клинической больнице (ЦКБ).

Писатель, отпраздновавший 22 декабря 2017 года 80 лет, получил государственные поздравления.

Позже, по его словам, когда он лечился в ЦКБ, ему "позвонили из администрации" и предложили помощь. В ответ писатель попросил оплатить его лечение.

"Они: "О, ну ладно. Приходите, напишите заявление". Я говорю: "Как так? Все заслуженные деятели искусства получают какие-то пособия, а я должен прийти к вам и писать? Пожалуйста, дайте мне денежки", - вспомнил Успенский.

После этого он решил написать письмо на имя председателя правительства РФ.

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич, я, конечно, получил премию за одну книжку, но больше никакой радости от государства я не видел. Поэтому я хочу сказать Вам, что я предпочитаю, чтобы кто-то оплатил мое лечение вместо того, чтобы читать добрые слова", - процитировал Успенский свое обращение к Медведеву.

На возражение фельдъегеря о том, что письмо с подобным содержанием "не возьмут", писатель пригрозил рассказать об этом СМИ.

"Потом забрали. Пока никаких ответов нет. Я считаю, что если так меня хвалят и поздравляют, очевидно, что можно заплатить за мое лечение", - пояснил Успенский.

Он отметил, что в настоящее время оплачивает свое лечение сам. На вопрос ведущей о размере пенсии Успенский ответил, что точно не помнит, и назвал примерную сумму "тысяч семьдесят".