Политика

Турция обвинила США в создании на территории Сирии "террористической армии"

Турция обвинила США в создании на территории Сирии "террористической армии"

Вице-премьер Турции Бекир Боздаг назвал "игрой с огнем" планы возглавляемой США международной антитеррористической коалиции по подготовке отрядов "Сил демократической Сирии".

"Вместо того, чтобы совместно с Турцией бороться с "Исламским государством"*, США отправляют террористической группировке YPG (силам самообороны сирийских курдов) тысячи фур с оружием, а также создают так называемые "силы безопасности" на сирийской границе - это игра с огнем", - приводит слова Боздага ТАСС.

По его словам, власти США пытаются создать армию террористов под видом "сил по обеспечению безопасности границ Сирии".

"Поддержка США террористов из "Демократического союза" и отрядов "Сил народной самообороны" под предлогом борьбы с ИГ* несовместима с моделью стратегического партнерства с Турцией", - добавил вице-премьер Турции.

Он заверил, что Турция примет необходимые меры против таких угрожающих безопасности страны и региону в целом провокаций. Боздаг также напомнил слова турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что "мы можем нагрянуть однажды ночью неожиданно".

Ранее коалиция, возглавляемая США, объявила, что приступила к созданию в Сирии сил безопасности границы, которые будут расположены на подконтрольной ей территории.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ