Общество

Футбольный агент посоветовал Плющенко заниматься фигурным катанием, а не зарплатой игроков

Футбольный агент посоветовал Плющенко заниматься фигурным катанием, а не зарплатой игроков

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал Ruposters предложение фигуриста Евгения Плющенко снизить зарплаты российским футболистам, чтобы стимулировать их играть лучше.

"Пусть лучше занимается фигурным катанием, готовит молодежь. Про стимул - несусветная глупость. Если кому-то сказать, что он получит миллион, если пробежит быстрее, он что, пробежит быстрее? Так не бывает", - считает эксперт, поясняя, что спортивный результат зависит в большей степени не от стимулов, а от качества подготовки.

Селюк рассказал, как понизить зарплаты российских футболистов. 

"Нужно отменить лимит на легионеров - тогда конкуренция сама снизит зарплату. Ведь зарплаты раздуты только за счет того, что нет конкуренции. Получается, что за то, что футболисты имеют российский паспорт (а где их взять достаточно, чтобы заполнить клубы?), им начинают увеличивать зарплату", - отметил эксперт.

По его словам, финансовая ситуация в некоторых клубах достойна внимания Следственного комитета России. Он привел в пример "Локомотив".

"Например, игрок не играет вообще в маленькой команде. Вот, "Крылья Советов", [Тимофей] Маргасов. Его вдруг покупает "Локомотив"... И сразу же в этот же "Локомотив" приходит [Никита] Медведев. Сам [президент клуба Илья] Геркус говорит в интервью о том, что он дает за подписание ему 3 миллиона евро. Игрок сам говорит, что он видел 100 тысяч. Я извиняюсь, тогда вопрос: нужно ли уменьшать зарплаты футболистам? Футболисты отдают их руководителям клубов! И Плющенко должен обратиться к президенту "Локомотива" Илье Геркусу и спросить: "А почему вы свободному игроку даете 3 миллиона?" Если бы ФИФА это отдать, было бы расследование по клубу", - объяснил Селюк.

Ранее Ruposters писал, что Евгений Плющенко предложил урезать зарплаты российским футболистам до 30 тысяч в месяц, чтобы они лучше играли, и выдавать премии за забитые голы.