Политика

Американский профессор напомнил США о роли Крыма для России

Американский профессор напомнил США о роли Крыма для России

Вашингтону стоит отказаться от прежней политики и начать строить отношения с Москвой, поскольку Россия вряд ли когда-нибудь расстанется с Крымом. Такое мнение выразил преподаватель Военно-морского колледжа США в Ньюпорте Лайл Голдстайн на сайте National Interest. 

Автор статьи напоминает, что еще в 1783 году полуостров стал российским. Русские также неоднократно защищали Крым в крупнейших сражениях против Великобритании, Франции и Османской империи в Крымской войне, а также против нацистской Германии во Второй мировой.

"Более глубокое знание истории могло бы помочь американским политикам остановить процесс "свободного падения" отношений России и США, который угрожает Украине, Европе и всему миру", - заключил Голдстайн.

Он также подчеркнул, что в XIX веке американцы поддерживали борьбу России за свои территории, даже отправляя на полуостров оружие и боеприпасы.

"Тот факт, что Соединенные Штаты когда-то давно вполне серьезно относились к российской принадлежности Крыма, ясно указывает на курьезность их сегодняшней политики в Евразии и других частях мира, основанной на попытках оспорить претензии Москвы на пропитанный кровью полуостров в Черном море", - говорится в публикации.

Ученый подчеркивает, что Россия никогда не перестанет считать Крым своей территорией. В связи с этим американской стороне следует отказаться от прежней политики и начать строить отношения с Москвой, исходя из реалий.