Политика

Путин: некоммерческие организации должны решать общегосударственные задачи

Путин: некоммерческие организации должны решать общегосударственные задачи

Задействовать некоммерческие организации (НКО) в решении общегосударственных задач призвал президент России, выступая на Гражданском форуме. По мнению главы государства, также необходимо сделать грантовую поддержку НКО более гибкой и эффективной.

"Когда мы говорим об НКО, работающих в политической сфере, то я считаю, что это должна быть такая деятельность, которая направлена на решение общенациональных задач. Скажем, совершенствование политической системы, совершенствование судебной системы, правоохранительной системы. Это правозащитная деятельность, безусловно. Но НКО нельзя и недопустимо использовать для решения узкопартийных вопросов, иначе сама по себе суть НКО пропадает", - цитирует слова Путина ТАСС.

Смещение активности общественных организаций в сторону социальной сферы связано с тем, что до выборов еще далеко - отметил президент.

“Нет ничего необычного. Выборы подойдут поближе, мы с вами увидим как эта активность перетекает в другую сторону. Это не значит, что государство не будет поддерживать НКО, работающие в политической сфере", - сказал глава государства.

Относительно грантов и льгот для НКО, Путин считает, что они должны быть, однако необходима тщательная проработка этого вопроса.

"Конечно, хочется поддержать, предоставить определенные преференции и льготы, но мы знаем, что часто в жизни происходит", - констатировал президент, напомнив, что как только кто-то получает льготы, рядом появляется тот, кто к этой деятельности отношения не имеет и пытается просто нажиться на чужих преференциях.

Свобода гражданской инициативы, а также единая повестка дня государства и общества помогут России достойно ответить на новые вызовы XXI века - уверен Путин.

“Россия нередко сталкивается с серьезными вызовами и чтобы достойно на них ответить, укрепить наше самосознание, самостоятельность, суверенитет - в первую очередь, нужно создавать атмосферу сотрудничества и доверия в обществе. Действовать в одной повестке дня, расширять пространство свободы гражданской инициативы", - сказал глава РФ.

Также президент назвал отношения государства и НКО “достаточно динамичными”, констатировав, что все больше людей хотят принимать непосредственное участие в социально значимых проектах.

"Добровольчество, благотворительность, меценатство имеют в России глубокие корни, - констатировал президент. - А чувство гражданского долга, патриотизм, доброта, милосердие - всегда являлись нашими базовыми ценностями и ничего с веками, слава Богу, в этом смысле не меняется. Эти традиции нам нужно укреплять", - подытожил российский лидер, прибавиви, что все названгое - это “мощнейший ресурс развития России, консолидации общества, обеспечения социальной и межнациональной гармонии”.

Помимо этого, Путин отметил, что нужно сделать результаты работы НКО более публичными, а также рассмотреть возможность передачи части функций в социальной сфере от государственных органов некоммерческим организациям, поскольку они “более чутко относятся к проблемам общества”.

Конечно, при этом необходим контроль эффективности расходования средств, однако такой путь - верный, как и передача функций госорганов в коммерческой сфере объединениям предпринимателей.

Также на Гражданском форуме прозвучало предложение секретаря Общественной палаты (ОП) Александра Бречалова создать единый реестр НКО, в котором бы четко значилось, какие организации - социально ориентированные, а какие - нет.

Секретарь ОП сообшил об инициативе палаты по разработке системы стимулирования для социально ориентированных НКО. Например, предлагается освободить их от уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов, а также от налога на прибыль, полученную от предпринимательской деятельности. Также возможны льготы на аренду государственного и муниципального имущества.