Политика

Первое за 30 лет кругосветное плавание завершает судно ВМФ РФ

Первое за 30 лет кругосветное плавание завершает судно ВМФ РФ

Кругосветное путешествие завершает научно-исследовательское судно Балтийского флота "Адмирал Владимирский". В пункт постоянного базирования в Кронштадте корабль прибудет 18 января. 

Пять месяцев назад - 18 августа - судно вышло из Кронштадта. Его маршрут проходил по Балтийскому, Северному, Баренцеву морям, акватории Северного морского пути, Берингову морю, северной части Тихого океана. В настоящий момент судно проходит через зоны интенсивного судоходства в проливах Большой Бельт, Эресунн, Каттегат и Скагеррак, которые соединяют Северное море с Балтийским.

Ожидается, что "Адмирал Владимирский" прибудет в порт Кронштадт 18 января. 

За пять месяцев корабль прошел свыше 25 тысяч морских миль. Это кругосветное плавание судов военно-морского флота стало первым после 30-летнего перерыва. 

Ранее, 5 января, корабль "Вице-адмирал Кулаков" завершил еще один необычный для российского флота поход. Он стал в новейшей истории России рекордным по продолжительности плаванием надводного корабля. Поход начался 15 апреля 2014 года с выходом из главной базы Северного флота - города Североморска и продолжался 265 дней.