Политика

National Interest: США грозит финансовый коллапс из-за помощи Украине и борьбе с ИГ

National Interest: США грозит финансовый коллапс из-за помощи Украине и борьбе с ИГ

Всерьез задуматься о будущем налогово-бюджетной политики стоит Вашингтону. Без перемен в экономическом курсе в США может разразиться финансовый коллапс. Такое мнение выразил специалист по вопросам бюджета и социальных программ Элисон Акоста Фрейзер.

Госдолг Штатов является крупнейшим в мире. Вашингтон в 2014 году потратил не менее $86 млрд на спецоперации за рубежом, пишет в The National Interest Фрейзер.

Американские власти тратили деньги, не стараясь уложиться в лимит и даже не пытаясь найти бюджетный компромисс. Среди основных статей расходов на зарубежные спецоперации у США присутствовали борьба с «Исламским государством*», финансовая помощь Украине и борьба с вирусом Эбола. 

«В 2014 году дефицит бюджета США составил «всего» $483 млрд. Это неплохой результат по сравнению с 2009 годом, когда государственные расходы США превысили $3,5 трлн, что составляет 25% ВВП, а дефицит бюджета был равен $1,4 трлн, что равняется 10% ВВП», - приводит слова Фрейзера RT. Однако автор добавляет, что это улучшение носит временный характер.

Государственный долг США в 2014 году достиг $18 трлн - 102% ВВП. The National Interest пишет, что нынешний бюджетный дефицит составляет $483 млрд может вернуться к сумме семилетней давности и достичь $1 трлн. 

Еще одной крупной статьей расходов являются мандатные расходы, в которые входят социальные траты. Как сообщает Фрейзер, эти издержки продолжают расти, как и государственный долг. 

По прогнозам автора, в течение следующего десятилетия процентные платежи вырастут более чем в три раза - до $800 млрд. Однако сценарий, по мнению Фрейзера, может значительно ухудшиться. 

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ