Политика

Макадамс: ЕС хочет отменить санкции, но это невыгодно США

Макадамс: ЕС хочет отменить санкции, но это невыгодно США

Отмена санкций против России, которую все чаще обсуждают европейские политики, не соответствует интересам США. Такое заявление сделал директор Института Рона Пола Дэниэл Макадамс.  

В Брюсселе был подготовлен документ, согласно которому альянс может значительно ослабить антироссийские санкции. Ограничительные меры против РФ оказывают негативное влияние и на Евросоюз. 

"Очевидно, что европейцы, по крайней мере, французы и немцы, ищут выход из политики санкций, которые ударили по их экономике гораздо больше, чем они думали, сильнее, чем они ожидали", - отметил Макадамс. Он также напомнил, что президент Франции Франсуа Олланд уже обещал отменить санкции, если на переговорах в Казахстане будет достигнут прогресс. 

По мнению директора Института Рона Пола, таким образом ЕС пытается найти выход из надвигающейся рецессии.

В противовес им США выступают против отмены ограничений. Макадамс считает, что Штаты просто не в состоянии признать ошибки в поддержке переворота на Украине.

Так, в совместной статье в газете Times премьер-министр Дэвид Кэмерон и американский президент Барак Обама сообщили, что будут продолжать оказывать давление на Россию в украинском кризисе. Материал был опубликован 15 января в преддверии визита Кэмерона в Америку.  

"Я думаю, США будут продолжать оказывать давление на Брюссель и правительства отдельных стран ЕС, чтобы сохранить четкую и твердую позицию по санкциям", - отмечает эксперт.