Политика

Франция не собирается мириться с расколом в отношениях ЕС и России

Франция не собирается мириться с расколом в отношениях ЕС и России

Мириться с расколом Европы и России на фоне украинского конфликта Франция не хочет. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный французский посол в России Жан-Морис Рипер.

«Мы не хотим мириться с расколом, с тем, что Россия отодвинется от Европы или Европа от России. Меня не смущает понятие Евразии - это реальность. Россия - это мост между Европой и Азией. И, естественно, Россия принадлежит Европе. Я думаю, что президент (Франции Франсуа) Олланд и канцлер (ФРГ Ангела) Меркель проявили волю, не пожелав мириться с этим расколом», - сказал Рипер в интервью газете «Коммерсант».

Как сообщил французский посол, для Парижа неприемлемо происходящее на Украине. Гуманитарное положение в Донбассе катастрофично, считает Рипер. «Так продолжаться не может. Франция и Германия вместе с Россией имеют доверительные отношения со сторонами конфликта и смогут убедить их найти решение», - отметил он.

Рипер добавил, что антироссийские санкции могут быть отменены в случае выполнения Россией минских договоренностей. «Вопрос Крыма останется. Мы не признаем аннексию Крыма, которую считаем незаконной. Так что, вероятно, некоторые санкции все же останутся в силе», - заявил посол.

Он также выразил уверенность, что разговоры о холодной войне в нынешних условиях беспредметны.