Политика

Европарламент: России - новые санкции, Украине - оружие

Европарламент: России - новые санкции, Украине - оружие

“Принять дальнейшие ограничительные меры” по отношению к России, то есть - ввести новые санкции, призвал Европарламент (ЕП). По мнению депутатов, на этот шаг Евросовету следует пойти в случае отсутствия прогресса в урегулированиии кризиса на Украине.

Распространить санкции "на энергетический сектор", а также "ограничить возможность российских организаций проводить международные финансовые транзакции", - гласит текст резолюции, принятой европейским законодательным органом сегодня, 15 января.

Также депутаты просят еврокомиссаров "разработать инструменты, которые позволят ЕС и его государствам-членам реагировать на пропагандистскую кампанию на европейском и национальном уровне", - цитирует резолюцию Европарламента ТАСС

Россия ведет "политику, представляющую угрозу для единства и независимости Украины, и создает потенциальную угрозу для самого Евросоюза", - считают в ЕП.

Впрочем, это еще не все. Также, по мнению депутатов, "для членов ЕС нет препятствий, в том числе законных ограничений, предоставлять Украине оборонные виды вооружений". А вот для России - нет только оправданий.

"Нет оправданий для использования военной силы в Европе для защиты так называемых исторических мотивов и мотивов в области безопасности или для защиты так называемых соотечественников, живущих за рубежом", - заявили евродепутаты.

А поскольку “оправданий нет”, то надо прекратить помогать ополченцам, и "использовать свое влияние с целью убедить последних включиться в политический процесс".

Видимо, депутаты имеют в виду тот процесс, при котором украинская армия продолжает обстрелы жилых кварталов, а ответа не получает. Впрочем, даже такие перспективы ЕП не удовлетворят. Европейским парламентариям нужно все, и сразу.

“Прекращение огня, вывод всех российских войск с территории Украины, возвращение Киеву контроля над всей территорией, в том числе над Крымом", - вот условия, при достижении которых можно будет говорить об отсутствии новых санкций или снятии действующих.

Учитывая, что НАТО так и не предоставило ни единого доказательства наличия российских войск на территории Донбасса, не считая истерических заявлений Киева, требования Европарламента для Москвы заведомо невыполнимы. Нельзя ведь вывести то, чего нет.

Впрочем, стоит заметить, что резолюция ЕП, содержащая все перечисленные выше перлы, носит рекомендательных характер, то есть еврокомиссары вполне могут ее проигнорировать.

В поддержку отмены санкций выступают Австрия, Венгрия, Италия, Кипр, Словакия, Франция и Чехия. Как уже сообщалось, главы МИД 28 стран ЕС не будут принимать каких-либо решений по изменению санкционного режима в отношении РФ на своем первом в этом году заседании 19 января в Брюсселе. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение мартовского саммита ЕС - напоминает ТАСС.