Политика

Эксперты: Швейцария готовится к затяжному кризису, и поэтому отвязала курс франка от евро

Эксперты: Швейцария готовится к затяжному кризису, и поэтому отвязала курс франка от евро

Неожиданное решение Национального банка Швейцарии, отменившего введенный в 2011 году потолок курса национальной валюты в 1,2 франка за евро, свидетельствует о подготовке к затяжному кризису - считают эксперты. Итогом действий швейцарцев стало падение курса валюты ЕС по отношению к франку. Теперь за евро дают лишь 85,17 сантимов.

Еще один шаг, предпринятый Национальным банком Швейцарии, - снижение ставки по депозитам. Это тоже говорит в пользу введения антикризисных мер - указывают финансисты, опрошенные RT.

“Швейцария, как и страны Еврозоны, сталкивается с тяжелой ситуацией в экономике. Увеличение отрицательной ставки по депозитам отталкивает граждан от накопления и подталкивает их к расходу реальных средств”, - прокомментировал события начальник аналитического отдела компании “Лайф Капитал” Валерий Пивень. 

“В первую очередь, швейцарский франк традиционно является валютным убежищем. Есть политические проблемы в Греции, такие, как досрочные парламентские выборы, а также невнятная политика Европейского центрального банка. Давно ходят слухи о том, что будет введена программа количественного смягчения. Президент Европейского банка Марио Драги откладывает реализацию этой меры. На прошлой неделе он сказал, что в первом квартале они готовы покупать государственные облигации. На следующей неделе будет и заседание ЕЦБ, и парламентские выборы в Греции. Для того, чтобы ослабить покупку со стороны частных инвесторов, Национальный банк прибег к такой мере”, - считает независимый аналитик Алексей Жуков.

По его мнению, “швейцарский Национальный банк находится в более выигрышном положении, чем ЕЦБ, потому что сохраняет независимость и может следить за тем, какие шаги предпринимает ЕЦБ”. 

“Снижение процентной ставки означает, что Швейцария готовится к тяжелым временам”, - подытоживает Жуков.

Напомним, что ранее эксперты CNBC назвали падение курса евро по отношению к доллару до 9-летнего минимума признаком того, что в начавшемся году кризис еврозоны лишь усугубится.