Общество

В России создали для автомата Калашникова новый патрон повышенной пробиваемости

В России создали для автомата Калашникова новый патрон повышенной пробиваемости
В России создали для автомата Калашникова новый патрон повышенной пробиваемости

Тульский патронный завод (ТПЗ) запатентовал новый патрон повышенной пробиваемости для стрелкового оружия, в том числе для автомата Калашникова, передает ТАСС со ссылкой на патент.

Он предназначен для поражения живой силы противника, в том числе солдат в бронежилете, а также находящихся в легкобронированной технике. Несмотря на улучшенную огневую мощь, отдача при стрельбе новыми патронами осталась комфортной.

"В результате использования изобретения был создан малоимпульсный промежуточный патрон стрелкового оружия повышенной пробиваемости нового условно малого калибра с повышенными внешнебаллистическими характеристиками и характеристиками дальности пробития элементов броневой индивидуальной защиты человека, предназначенный также для поражения живой силы противника, находящейся в легкобронированной и небронированной технике, при этом сохранились комфортный импульс отдачи и габариты стрелкового оружия", - говорится в описании изобретения в патенте.

Длина боеприпаса составляет 55-63 миллиметра. Патрон получил гильзу бутылочной формы и пулю с бронебойным сердечником и удлиненной обтекаемой головной частью. Изначально выбран калибр 6,02 мм, но он может быть как увеличен, так и уменьшен. Разработчики отмечают, что боеприпас займет нишу между патронами калибра 5,45 и 7,62 мм: первых он опережает по характеристикам дальности пробития элементов защиты, а вторых — по комфорту стрельбы и габаритам.

В ходе испытаний патрон в 100% случаев пробил с 300 метров плиты из стали А3 толщиной 8 и 10 мм и в 85% случаев — плиты из пулестойкой стали 2П.