Общество

Российских школьников будут обучать казахскому языку и истории Казахстана

Российских школьников будут обучать казахскому языку и истории Казахстана

Российским школьникам, живущим в Байконуре, начнут преподавать казахский язык — об этом договорились министерства образования двух стран. В программе также появятся казахские литература и история.

"Один из позитивных, решаемых вопросов, по которым мы договорились, — это вопросы ведения казахского языка, казахской литературы и истории Казахстана в школах города Байконура", — цитирует Sputnik акима Кызылординской области Гульшару Абдыкаликову.

Новые предметы появятся в том числе в учебных заведениях, работающих по российским стандартам. Причиной послужил тот факт, что там обучаются также и граждане Казахстана. Для начала решено проработать механизм внедрения новых уроков — область постарается обеспечить российские школы квалифицированными учителями и материалами для обучения.

Город Байконур считается одновременно административно-территориальной единицей в составе Казахстана, а также городом федерального значения Российской Федерации на правах аренды. На его территории работают российские структуры — МВД, суд, налоговая служба, ГИБДД. В прошлом году было решено, что федеральный бюджет РФ будет и далее выделять субсидии для населенного пункта.