Общество

Бюджетники позавидуют: подсчитан средний месячный доход мигранта в России

Бюджетники позавидуют: подсчитан средний месячный доход мигранта в России

Работающие в России мигранты из Средней Азии получают ежемесячно в среднем 47,1 тыс. рублей. Такой результат показало исследование Федерации мигрантов России и ученых из МГУ.

Сбор данных начался еще год назад, за это время эксперты опросили более 4,7 тыс. гастарбайтеров из разных регионов России, им предлагалось заполнить анкету с 64 вопросами. Как выяснилось, по 8 часов в день работают лишь 22% мигрантов, порядка 10 часов трудятся 27,5%, от 10 до 12 часов — 27%, а 22,4% работают более 12 часов в сутки.

На доход иностранцев влияет не только профессионализм, но и знание русского языка. Так, 14% респондентов, которые плохо говорят по-русски, зарабатывают в среднем на 11 тыс. рублей меньше, чем уверенно владеющие языком. Самой прибыльной для мигрантов стала работа в области строительства и ремонта, а также в сфере логистики и на складах. Наиболее низкие оклады предлагают иностранным рабочим в ЖКХ и сельском хозяйстве.

"Такое распределение связано с тем, что к строительным рабочим, как и тем, кто занимается ремонтом или связан с транспортом, предъявляют дополнительные требования, они должны обладать более высокой квалификацией. Для многих иностранцев серьезной проблемой остаются бюрократические формальности при оформлении на работу, из-за чего они уходят в теневой сектор, где зарплаты обычно ниже", — объяснил президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов.

В то же время он отметил, что зарплаты мигрантов уже приближаются к зарплатам россиян. По данным Росстата, средняя начисленная зарплата гражданина России составляет 54,6 тысячи рублей в месяц, а медианная (половина работников получают больше, а половина — меньше) с учетом индивидуальных предпринимателей и частного найма — 32,4 тысячи рублей.