Общество

Собянин продлил до года срок действия QR-кодов для переболевших москвичей

Собянин продлил до года срок действия QR-кодов для переболевших москвичей

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что на фоне стабильной ситуации с распространением коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 было решено изменить сроки действия цифровых электронных сертификатов. Такое решение приняли на федеральном уровне.

Градоначальник обратился к горожанам и привел некоторую статистику. Так, за прошедшую неделю число выявленных случаев упало на 7%, число госпитализаций — на 6%. Свыше 5,8 млн москвичей получили как минимум первый компонент вакцины, было также выполнено требование обязательной вакцинации не менее 80% работников общепита, торговли, здравоохранения, образования и не только.

С 20 декабря 2021 года срок действия московских QR-кодов для переболевших продлевается до 12 месяцев. Новые коды будут оформляться сразу на год, а старые автоматически продлятся в последний день срока действия. Граждане, у которых уже истекли 6-месячные коды, получат новые сроком на 12 месяцев со дня выздоровления.

В то же время на фоне распространения менее летального, но более заразного омикрон-штамма COVID-19, решено сократить срок действия сертификатов, оформленных на основании отрицательных тестов, с 3 до 2 календарных дней.

Что же касается тех, кто вакцинировался, то их изменения не затронут. Их QR-коды, как и ранее, будут действовать 12 месяцев. Сергей Собянин призывает москвичей не забывать ревакцинироваться, когда настанет время.

Как сообщал Ruposters, ранее власти Москвы выделили еще свыше 10 млрд на лечение от COVID-19. В общей сложности столичные медики уже вылечили от ковида свыше 1,8 млн человек, каждый день выписываются около трех тысяч пациентов.