Общество

Дистанционные мошенники менее чем за год украли у россиян 45 миллиардов

Дистанционные мошенники менее чем за год украли у россиян 45 миллиардов

Злоумышленники, действующие удаленно — через телефон и интернет, с начала года украли у россиян не менее 45 миллиардов рублей. Такую оценку дал заместитель начальника следственного департамента МВД, полковник юстиции Данил Филиппов.

Выступая на пресс-конференции, представитель органов внутренних дел уточнил, что эта оценка охватывает 11 месяцев текущего года. В течение приблизительно 6 месяцев число правонарушений росло на 20%, затем темпы снизились до 7%.

В абсолютном выражении речь идет почти о 500 тысячах преступлений за 11 месяцев. Средняя сумма, которую жертвы передают мошенникам, переваливает за 90 тысяч рублей. Полковник Филиппов назвал это "существенным показателем".

Чаще всего преступники прибегают к воровству с банковских карт, нередко россияне добровольно переводят деньги преступникам. Периодически происходят несанкционированные переводы с применением хакерского ПО и фишинговых сайтов.

Чтобы обезопасить себя, следует соблюдать два правила: не допустить утечки данных своей карты (в частности, вводить их только на сайтах, имеющих сертификат Extended Validation) и никогда не передавать никому коды из СМС.