Общество

Россияне будут оформлять больничные по новым правилам

Россияне будут оформлять больничные по новым правилам

В России изменились правила оформления больничных листов – соответствующий приказ Минздрава вступил в силу в понедельник, 14 декабря. Таким образом правительство планирует облегчить работу медицинских учреждений в период пандемии коронавируса.

Теперь листок нетрудоспособности смогут оформить руководители, являющиеся единственными учредителями, и лица, находящиеся в заключении и привлеченные к оплачиваемому труду. Тем, кто работает на двух работах, не придется оформлять бумаги дважды: достаточно будет отправить руководителю специальный электронный номер справки.

Чтобы уменьшить риск заражения COVID-19, власти разрешили оформлять больничные листы дистанционно с применением телемедицинских технологий. В стационар отправят при наличии заболевания, опасного для окружающих.

Изменения затронули и правила оформления больничных по уходу за ребенком. Они не ограничены по срокам, но оплачиваться будут только 15 дней. Если заболело несколько детей в семье, можно оформить всего один электронный документ.

Также отдых от работы предусмотрен в случае многоплодной беременности, при рождении мертвого ребенка или живого, но умершего в течение 168 часов. Выдавать справку о нетрудоспособности смогут все организации с лицензией на медицинскую деятельность: поликлиники, госпитали, лицензированные медцентры, фельдшеры, если на них возложены функции лечащего врача, стоматологи.