Общество

Путин рассказал о создании современных лабораторий рядом с "Сириусом"

Путин рассказал о создании современных лабораторий рядом с "Сириусом"

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции ответил на вопрос о том, как государство поддерживает талантливых детей, и о работе лагеря "Сириус".

"Я уже говорил - все дети талантливы. Вопрос только в том, чтобы раскрыть эти таланты. Это не общая фраза. Сейчас проводятся такие исследования, в том числе и нашими специалистами", - заявил глава государства.

Он также подчеркнул, что "Сириус" - не просто лагерь, это центр работы с талантливыми детьми. Рядом с ним, на площади олимпийского медиацентра, планируется создать лаборатории мирового уровня по информационным технологиям, когнитивным наукам, биологии и генетике.

"Мы и с научной точки зрения будем этим заниматься, и в практическом плане. У нас не только "Сириус". Развиваются и "Артек", и "Океан", и "Орленок", детские технопарки. Проводятся олимпиады. Цель - вести ребят от школы до трудоустройства. Конечно, желательно - в стране. Кроме "Сириуса", лаборатории мирового класса, я хочу создать рядом и технопарки. Нужно заниматься и коммерциализацией. С ними работают и преподаватели высшей школы. Проводится курс переподготовки школьных учителей", - подчеркнул Путин.

Глава государства выразил надежду, что будет создаваться целая сеть подобных учреждений.