Политика

В топ-100 мировых производителей оружия вошли 11 российских компаний

В топ-100 мировых производителей оружия вошли 11 российских компаний

В список 100 ведущих мировых производителей вооружений за 2014 год Стокгольмский институт исследований проблем мира (СИПРИ) включил одиннадцать российских компаний, передает ТАСС со ссылкой на доклад о ситуации в области производства и продажи оружия в мире.

Согласно докладу, в прошлом году Россия продолжала наращивать объемы продаж вооружений, даже несмотря на сложную экономическую ситуацию.

Общая доля российских компаний в совокупном объеме продаж за 2014 год составила 10,2%. В списке за 2013 год фигурировали 9 организаций из России, теперь в него также вошли НПО «Высокоточные комплексы» 39 место и концерн «РТИ Системы», разместившийся на 91 строчке, а созданная недавно «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) сменила на 24 месте концерн «Созвездие».

На 11-й позиции оказался концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей», который увеличил объем продаж на 23%. «Объединенная авиастроительная корпорация» оказалась на 14 месте, «Объединенная судостроительная корпорация» - на 15, «Вертолеты России» - на 23, «Тактическое ракетное вооружение» и «Объединенная двигателестроительная корпорация» - на 38, «Концерн Радиоэлектронные технологии» - на 45, «Уралвагонзавод» - на 61-й позиции. Последняя компания показала максимальный рост объема продаж в году - 72,5%.

«Российские компании оказались на самом гребне волны повышения национальных военных расходов и экспорта вооружений. В первую сотню входит сейчас 11 российских компаний, а совокупный рост их доходов в 2013-2014 годах составил 48,4%», - сообщил старший научный сотрудник СИПРИ Симон Веземан.

При этом аналитики СИПРИ подчеркнули, что уже четвертый год подряд объем реализации военной техники первой сотней ведущих мировых производителей снижается. Авторы доклада констатировали серьезный спад объема продаж вооружений Украиной. «Заметный спад продаж украинских компаний был в значительной степени вызван дезинтеграцией из-за конфликта на востоке Украины, потерей российского рынка и падением курса местной валюты», - пояснил Веземан.