Политика

Экс-постпред Турции в НАТО: Москва создает "новую карту" Ближнего Востока

Экс-постпред Турции в НАТО: Москва создает "новую карту" Ближнего Востока

На Ближний Восток возвращается Россия и создает своими действиями «новую карту» региона. Такое заявление сделал бывший постоянный представитель Турции в НАТО Умит Памир в интервью Hürriyet Daily News.  

«Ближний Восток воспринимается Западом как регион, из которого Россия ушла в 1970-х годах, но сейчас русские возвращаются. Запад считает себя большим другом региона, но теперь появился другой игрок (Россия), который задает тон. Теперь это другая игра», - сказал Памир.

«Вот почему мы видим нынешнее неожиданное беспокойство Франции и Германии по поводу ситуации в регионе», - добавил он.

Бывший дипломат отметил, что в настоящее время Запад начал осознавать, что «из-за того, что он так долго бездействовал, новая карта будет сформирована в основном Россией».

Памир также прокомментировал отношения Турции и НАТО. По его словам, у Анкары всегда была собственная позиция относительно происходящего в ее регионе. Из-за этого некоторые государства-члены Североатлантического альянса чувствовали, как будто «мы (Турция) были членом организации, но имели другие региональные цели».

«С одной стороны, некоторые из наших союзников считают, что Турция несколько отдалена от Атлантического сообщества. С другой стороны, они спрашивают, почему Турция заявляет о независимой линии поведения, но стучится в их двери, как только дела осложняются. Они (западные страны) говорят: «Когда вы видите угрозу, вы идете к нам, но каждый раз, когда проблемы исчезают, вы бросаете нам вызов и занимаете крайние позиции». Это, в их представлении, несовместимо с членством в западной организации», - подчеркнул дипломат.

Он также заявил, что «холодная война никогда не заканчивалась».

Напомним, с 30 сентября Россия проводит операцию против террористической группировки «Исламское государство*» в Сирии. Она началась из-за запроса сирийского президента Башара Асада.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ