Общество

Винницкий активист, арестованный за разрыв портрета Порошенко, оказался “люстратором врача”

Винницкий активист, арестованный за разрыв портрета Порошенко, оказался “люстратором врача”

Обвиняемый в надругательстве над государственными символами Украины за разрыв портрета Петра Порошенко “тыловик-айдаровец” Юрий Хорт-Павленко оказался тем самым активистом, который “прославился” в марте нынешнего года “люстрацией” главврача Винницкой областной детской больницы Татьяны Аронец.

Напомним, что весной, после государственного переворота на Украине, Юрий Хорт-Павленко от имени некоего “народного трибунала” предъявил винницкому врачу Татьяне Аронец обвинение в “соучастии в преступлениях против народа Украины”.

Женщину обвиняли в том, что она, будучи в составе Партии Регионов, не протестовала публично против партийной политики. На этом основании “люстраторы” потребовали от Татьяны Аронец добровольно покинуть пост главного врача Винницкой областной детской больницы.

Теперь же тому самому “люстратору” Хорту-Павленко, который с таким упоением старался выгнать с должности главного детского врача Винницкой области ради “обновления власти”, инкриминируют надругательство над государственными символами. Причем согласно уголовному законодательству, по названной статье "предметами преступления признаются Государственный Флаг, Государственный Герб и Государственный Гимн Украины, которые установлены ст. 20 Конституции Украины”.

Какая ирония. Пока “люстраторы” вроде этого “тыловика-айдаровца” издеваются над рядовыми гражданами, власти не обращают на это внимания. Но стоит активистам “замахнуться на святое”, например - на портрет олигарха Порошенко, пришедшего к власти по трупам убитых на Майдане, и сразу - статья Уголовного Кодекса.

Причем названный кодекс, как видим, трактуется очень вольно. Был бы “люстратор”, как говорится, а статья - найдется. Это при “диктаторе Януковиче” можно было обзывать президента зэком и прочими словами. Нынешний же одобренный американским посольством “демократ” такого явно терпеть не намерен.