Политика

СМИ: Киев может остаться без миллиардной помощи МВФ

СМИ: Киев может остаться без миллиардной помощи МВФ

Делегация МВФ обнародовала доклад по результатам визита на Украину. Они пришли к выводу, что команда правительства Арсения Яценюка провалила выполнение многих "структурных маяков", которые были рекомендованы фондом. Напомним, международная миссия посещала Киев с 11 по 25 ноября.

Сообщается, что председатель фонда призвал оказать дополнительную помощь Украине, но в данный момент даже предоставление предусмотренных программой следующих двух траншей пока под вопросом. Причина этого в том, что эксперты дают неутешительные прогнозы относительно ситуации на Украине, а те прогнозы, которые давали ранее, оказались «излишне оптимистичными».

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) считают, что для решения финансовых проблем и кризиса на Украине стране необходимо выделить дополнительные 15 миллиардов долларов, так как ранее предоставленные 17 миллиардов не помогли стабилизировать экономическую ситуацию в стране. Также в МВФ подчеркивают: если дыра в украинском бюджете не будет заполнена в течение нескольких недель, стране не избежать финансового краха.

Масштаб проблемы стал ясен после того, как Центральный банк Украины показал, что его валютные резервы упали с 16,3 миллиарда долларов прошлого года до девяти миллиардов долларов в ноябре. Данные показали, что стоимость золотовалютных резервов Украины сократилась почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В связи с этим власти страны надеются спасти экономику с помощью внешних заимствований.

К тому же, эксперты сочли невыполненным требование о борьбе с коррупцией и эффективности государственного управления. Украина опять не смогла выполнить целый ряд условий, которые Киев должен был выполнить к нынешнему визиту миссии.