Общество

В России стартовали уроки пенсионной грамотности

В России стартовали уроки пенсионной грамотности
Фото: http://www.pfrf.ru/

Специалисты Пенсионного фонда России (ПФР) начали проводить для старшеклассников и студентов уроки, на которых рассказывается об основах пенсионной системы.

На занятиях старшеклассникам и студентам рассказывают об основах пенсионной системы, о правилах создания трудовой биографии, дающей право на государственное пенсионное обеспечение с ее первого дня, о факторах, влияющих на размер будущей пенсии, знакомят с организацией работы и возможностями получения услуг ПФР в электронном виде, нововведениями вроде ЭТК (электронная трудовая книжка).

Как уточнил председатель правления ПФР Антон Дроздов, фонд уже девять лет готовит разъяснительные материалы по пенсионной системе России для молодежи. За это время порядка 6 млн школьников прослушали специальные уроки ПФР по пенсионной грамотности.

"Нам бы хотелось, чтобы во всех образовательных программах по экономике или обществознанию был введен элемент пенсионного страхования, чтобы он подробно объяснялся. Это повысит интерес к системе, и молодые люди, которые выходят на работу, будут сразу задавать правильные вопросы", - уточнил Дроздов.

Факультативные занятия проходят в интерактивном режиме с использованием сайта "Школьникам о пенсии" и учебника "Все о будущей пенсии", которые специально разработаны ПФР для молодежи.