Общество

"Рассвет" и "Альфа" - чемпионы: в Сочи завершился финал турнира "Уличный красава"

"Рассвет" и "Альфа" - чемпионы: в Сочи завершился финал турнира "Уличный красава"

На олимпийском стадионе "Фишт" в Сочи завершился финал всероссийской футбольной акции "Уличный красава", организованной "Молодежкой ОНФ". Победу в турнире одержали представители Краснодарского и Камчатского краев - команды "Альфа" и "Рассвет".

Новый сезон акции "Уличный красава" получился действительно масштабным. В общей сложности в турнирах смогли поучаствовать более 50 тысяч непрофессиональных футболистов из восьми федеральных округов страны. Заявки на участие подали почти 6 тысяч дворовых команд. Матчи шли на муниципальных, региональных и межрегиональных уровнях. Члены некоторых команд добирались до Сочи целых семь дней. 

В финале на стадионе "Фишт" за первенство боролись сразу в двух категориях 22 молодежных команды из разных регионов России. Первая категория - игроки 14-15 лет, вторая категория - ребята чуть постарше, от 16 до 17 лет.

Эмоции и драйв "Уличного красавы" не хуже, чем в профессиональном футболе
Не обошлось и без ушибов

"Именно из дворового футбола выходят звезды мирового уровня. Наверняка кто-то из них будет играть в профессиональном спорте, чего я им и желаю", — отметил заслуженный тренер России Валерий Газзаев, который тоже наблюдал за ходом турнира. 

Газзаев не сомневается, что из некоторых дворовых игроков вырастут настоящие звезды

Надо отметить, что программа финала "Уличного красавы" получилась насыщенной. Кроме матчей между 22 командами, юные футболисты посетили тренировку сборной России, которая готовились к матчу со сборной Бельгии под чутким руководством Станислава Черчесова. Игроки сборной пообщались с юными футболистами и оставили им свои автографы. 

Запись финальных турниров на стадионе "Фишт" в Сочи

По итогам турнира в категории от 14 до 15 лет первое место заняла команда "Рассвет" из Краснодарского края. Второе — команда "Волки" из Татарстана. Третье место досталось команде "Ураагша" из Иркутской области.

В возрастной группе от 16 до 17 лет первое место завоевала команда "Альфа" из Камчатского края. Второе место — команда "Тохтамыш" из Карачаево-Черкесской Республики, а третье — команда "Машиностроитель" из Тульской области.

Главный приз "Уличного красавы" в этом году – сертификат на учебно-тренировочные сборы совместно с молодежной сборной России по футболу, которые пройдут в Новогорске. Командам-победителям также торжественно вручили золотые медали и кубки.

Футбольная команда "Альфа" из Камчатского края
Футбольная команда "Рассвет" (Краснодарский край)
Команды-финалисты, тренеры и организаторы "Уличного красавы"

В этом году "Молодежка ОНФ" учредила специальную номинацию и для руководителей команд. Награду "Лучший тренер". получили тренеры команды "Альфа" Евгений Тарасов и команды "Рассвет" Иван Тамбальян.

Руководитель "Молодежки ОНФ" Игорь Кастюкевич поздравил победителей турнира

"Символично, что второй год подряд команда с Камчатки становится победителем. В прошлом году – в возрастной категории 14-15 лет, в этом году – в возрастной категории 16-17 лет. Таким образом, команда "Альфа" – абсолютный чемпион акции. Дворовый футбол – своеобразная стихия, маленькая жизнь, которой живет большая часть молодежи. На футбольной площадке проще узнать людей, понять, кто есть кто. По поведению человека в игре можно сказать о многом: об ответственности человека, его характере, настроении в данный момент и физическом развитии. А еще футбол – отличная возможность самовыражения. Я уверен, что в следующем году у нас будет еще больше единомышленников", – сказал руководитель "Молодежки ОНФ" Игорь Кастюкевич.

Всероссийская футбольная акция "Уличный красава" проводится уже во второй раз. В ней участвуют ребята в возрасте 14-17 лет. Главное условие – игроки не должны быть профессиональными футболистами, воспитанниками спортивных школ и секций.

Фото: Kirill Guzhvinsky, Молодежка ОНФ.