Общество

Альбац обиделась на Ходорковского

Альбац обиделась на Ходорковского

Главный редактор издания The New Times Евгения Альбац в эфире "Эха Москвы" призналась, что затаила обиду на бизнесмена Михаила Ходорковского**.

Журналистка рассказывала о тех, кто пожертвовал деньги на выплату штрафа в 22 млн рублей. По ее словам, "абсолютное большинство переводов" были на сумму 500-1000 рублей, а самое крупное пожертвование составило $25 тыс. - деньги перевел основатель ликвидированного фонда "Династия" Дмитрий Зимин.

Кроме того, в сборе средств поучаствовали Ксения Собчак, Алексей Венедиктов*, Мария Стругацкая, Ирена Лесневская, Дмитрий Муратов и многие журналисты оппозиционных СМИ. При этом Альбац призналась, что ожидала хотя бы небольшой суммы от бизнесмена Михаила Ходорковского**, но он ничего не перевел.

Мне писали, что "ой, там, наверное, все Ходорковский". Знаете, если бы я попросила, наверное, Михаила Борисовича Ходорковского** оплатить этот штраф, вероятно, он перевел бы мне деньги. Я его не попросила, и от него перевода не было. И я вам скажу, я обиделась. Мне хотелось увидеть, чтобы от Ходорковского… Неважно сколько.

Как писал Ruposters, Тверской суд Москвы оштрафовал издание The New Times за несвоевременное предоставление Роскомнадзору сведений о зарубежном финансировании. Размер штрафа составил 22 млн рублей. Главред издания Евгения Альбац заявила, что самостоятельно не сможет выплатить такую сумму, и объявила сбор средств. В итоге за 4 дня ей удалось собрать больше 25 млн рублей.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента