Общество

Путин провел совещание по вопросам развития электроэнергетики

Путин провел совещание по вопросам развития электроэнергетики

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам развития электроэнергетики в компании "Российские сети", в ходе которого дал команду на ввод в эксплуатацию подстанций, входящих в электросетевую инфраструктуру чемпионата мира по футболу 2018 года.

"За последние годы удалось существенно нарастить возможности этого сектора. Так, за последние пять лет, с 2012 по 2016 годы, объем мощности тепловой генерации вырос на 6,7%. Сегодня здесь сосредоточены две трети установленной мощности энергетики страны - 164 гигаватта. На тепловых электростанциях вырабатывается почти 60% электроэнергии России - если быть более точным, 57%", - заявил глава государства.

По его словам, благодаря вводу в строй новых установок снизилась аварийность тепловой генерации, повысилась устойчивость энергоснабжения предприятий, социальных учреждений, жилых домов.

Он также напомнил, что в обновленном международном рейтинге Всемирного банка по параметру "подключение к системе электроснабжения" Россия заняла 10-е место. В 2012 году страна занимала на 183-е место.

"Созданный задел в виде новых мощностей дает сегодня возможность реализовать масштабную долгосрочную программу модернизации тепловой энергетики России. Ее приоритеты - вывод из оборота и замена устаревшего, неэффективного оборудования; внедрение ресурсосберегающих, экологичных технологий; развитие мощностей на основе современных установок, с более высокими характеристиками надежности и отдачи", - подчеркнул российский лидер.

В ходе посещения компании "Российские сети" президент ознакомился с инновационными разработками для электросетевого комплекса. Он также в режиме видеоконференции дал команду на ввод в эксплуатацию подстанций "Пресня" (Москва), "Стадион" (Самара), "Береговая" (Калининград), входящих в электросетевую инфраструктуру чемпионата мира по футболу 2018 года.