Общество

Верка Сердючка объяснила, зачем украинским артистам гастроли в России

Верка Сердючка объяснила, зачем украинским артистам гастроли в России

Украинский шоумен Андрей Данилко, выступающий под псевдонимом Верка Сердючка, рассказал в интервью изданию "Обозреватель", почему артисты из Украины продолжают ездить с гастролями в Россию, несмотря на сложности во взаимоотношениях между странами.

"Ну вот скажите мне, зачем это вообще? Других вопросов в стране нет? Артисты тоже люди, которые пытаются как-то выживать в нынешних "прекрасных" условиях. Каждый ищет работу", - заявил Данилко, добавив, что это право артиста - выбирать, где ему выступать.

Таким образом он прокомментировал инициативу депутатов Верховной Рады, предложивших наказывать украинцев за выступления в России. Он выразил уверенность, что среди украинских артистов эту идею могут поддерживать только те, кого не приглашают выступать в России.

"Они и здесь не особо кому-то нужны, знаю тут парочку таких активистов", - подчеркнул Данилко, не уточнив имена. 

По его словам, в пределах Украины невозможно заработать на содержание коллектива, студии, обеспечить выпуск своей продукции. Он выразил недоумение тем, что требования прекратить работать в России предъявляются только публичным людям.

"Почему это предъявляется к артистам? Предъявите тогда ко всем людям с гражданством Украины. ...Последний раз, вот когда был в России, проезжал гостиницу - в ней половина наших людей. Из западной Украины работники были и еще кто-то... Так на них тоже это будет распространяться [запрет] или как?" - негодует Данилко.

7 ноября президент Украины подписал закон, согласно которому вводится ряд ограничений на выступления российских исполнителей на Украине, а также запрет на приглашение артистов, признанных украинским министерством культуры "угрожающими нацбезопасности" страны. После этого в Верховной Раде предложили лишать лицензии на концертную деятельность украинских артистов, выступающих в России.