Общество

Чукалин назвал самую популярную тему на втором конкурсе президентских грантов

Чукалин назвал самую популярную тему на втором конкурсе президентских грантов

Проекты в области охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни стали самым популярным направлением второго конкурса президентских грантов. Об этом сообщил директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, передает РИА Новости.

По словам Чукалина, тема защиты прав человека стала единственным грантовым направлением, число заявок по которому в ходе второго конкурса снизилось. Эксперты объяснили это тем, что правозащитных организаций объективно не так много, как организаций социальной направленности.

"Во-вторых, в первом конкурсе тоже много правозащитных организаций уже победило… И часть уже не подала из тех, кто выиграл в первом конкурсе. Поэтому это было единственное направление, где вот это небольшое снижение произошло - буквально 1,5%", - отметил директор Фонда.

По его словам, ряд правозащитных организаций в этот раз подали заявки по другим направлениям: здравоохранения или соцподдержки.

Во вторник Объединенный экспертный совет проводит заседание для определения итоговых баллов заявок и сформировать предварительный список победителей второго конкурса грантов. Заседание проходит в закрытом режиме.

16 августа в России началась подача заявок на второй конкурс президентских грантов для некоммерческих организаций. Общий объем фонда составит более 4,5 млрд рублей. Ранее Чукалин сообщил, что Фонд президентских грантов привлек для оценки конкурсных заявок более 700 экспертов, в том числе более 300 кандидатов и докторов наук. 

Они оценили допущенные до экспертизы свыше 8,6 тысячи заявок, причем в общей сложности были проведены 18,5 тысяч экспертиз - не менее двух на каждый проект. Каждый проект оценивали как минимум два эксперта. Для того чтобы обеспечить независимость экспертизы и исключить взаимодействие экспертов, один из них, как правило, был из региона, откуда был подан проект, второй - из другого субъекта.