Общество

В Подмосковье завершился Слет юных экологов РДШ

В Подмосковье завершился Слет юных экологов РДШ

В Подмосковье завершился первый “Слет юных экологов”, организованный Российским движением школьников. В мероприятии приняли участие сотни школьников, вожатых и педагогов из 45 регионов России.

Организаторы подготовили насыщенную образовательную и развлекательную двухдневную программу, посвященную развитию подростковых экологических программ в стране.

На слете состоялась презентация проектов юных экологов, прошли мастер-классы по танцам, творчеству и дизайну, эко-выставки, а также представлена “дорожная карта” развития движения Юных экологов как одного из основных направлений работы РДШ.

Школьники также поучаствовали в лекциях и дискуссиях с представителями профильных экологических ведомств, профессиональными экологами и журналистами.

Примечательно, что в рамках слета работал детский пресс-центр РДШ и был организован телемост, при помощи которого юные экологи со всей страны смогли обменяться опытом и новостями о своих проектах.

В первый день слета прошла панельная дискуссия, посвященная развитию молодежного природоохранного движения, в которой приняли участие председатель РДШ, летчик-космонавт, Герой России Сергей Рязанский, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, а также спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Сергей Иванов напомнил, что 2017-й объявлен Годом экологии в России и выразил надежду, что российским школьникам удастся положительно повлиять на состояние природы в России, а также внести посильный вклад в лесовосстановление и контроль за вырубкой лесов.

По его словам, Рослесхоз уже предложил не вводить возрастные ограничения для общественных природоохранных инспекторов и дать возможность школьникам заниматься этой деятельностью. Иванов также отметил необходимость развития программ, связанных с воспитанием ответственного и бережного отношения к окружающей среде.

“Без правильного экологического воспитания в России очень трудно будет прибраться… Настало время прибраться в России, чтобы у нас было меньше мусора, всяких нелегальных свалок, чтобы вода была чистая, воздух, чтобы количество лесов не сокращалось, а увеличивалось, чтобы животный мир наш многообразный в России мы могли передать вам”, - сказал спецпредставитель участникам дискуссии.

Председатель "Российского движения школьников", летчик-космонавт, Герой России Сергей Рязанский выступил с предложением усилить популяризацию экологического движения. По его словам, "экологические проекты были как можно более интересными и востребованным".

Во второй день Слета прошло научное шоу "Живые системы", где юным участникам продемонстрировали различные эксперименты. Педагоги посетили научно-практическую конференцию "Роль общественных организаций в работе с детьми" для представителей детских общественных организаций России.

Мероприятие завершилось дискотекой с участием популярных артистов и торжественной церемонией награждения победителей экологических проектов.

Напомним, 29 октября 2015 года президент Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников".