Политика

Великобритания и Франция сорвали экстренное заседание ЕС по Трампу

Великобритания и Франция сорвали экстренное заседание ЕС по Трампу

Великобритания и Франция отказались участвовать в срочной встрече европейских дипломатов по поводу избрания Дональда Трампа президентом США, сообщает Financial Times.

Экстренное совещание глав МИД стран Евросоюза должно было пройти по инициативе Германии - согласно задумке Берлина, таким образом ЕС мог бы продемонстрировать, что умеет давать быстрые ответы на вызовы во внешней политике.

Министры из Великобритании и Франции приняли решение проигнорировать встречу. Издание указывает, что мероприятие должно было пройти на следующий день после того, как Трамп определился с кандидатурой главы своей президентской администрации - им должен стать глава национального комитета республиканцев Ринс Прибас, что может говорить об отказе Трампа от некоторых предвыборных обещаний и выбора "более традиционного" внешнеполитического пути.

В то же время срыв встречи Financial Times трактует, как раскол, свидетельствующий о проблемах Евросоюза с координацией ответов на заявления Трампа о будущем НАТО, зонах свободной торговли и отношениях с Россией.

Как сообщал Ruposters, экстренное совещание глав МИД стран ЕС было анонсировано 9 ноября немецкой стороной.

9 ноября, после того как стало известно о победе Дональда Трампа на выборах президента США, Ruposters приводил подборку высказываний европейских политиков, сделанных до того, как республиканец выиграл президентскую гонку. Глава МИД Германии Штайнмайер, в частности, называл Трампа "проповедником ненависти".