Политика

Страны Скандинавии и Балтии усиливают боеготовность из-за "необычного уровня активности" авиации РФ

Страны Скандинавии и Балтии усиливают боеготовность из-за "необычного уровня активности" авиации РФ

Усиливают готовность к обороне правительства Северных стран и Балтийского региона, входящие в состав НАТО. Об этом заявила министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде.

"Мы видим участившееся количество учений РФ в Скандинавском регионе и Балтийском море. Решимость и твердость будут нашим лучшим вкладом в стабильность региона", - гласит заявление Сёрейде, опубликованное на сайте Минобороны Норвегии. 

Сообщение появилось на сайте после ряда встреч 12 и 13 ноября министров обороны Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Великобритании, Латвии, Литвы и Эстонии. Во встречах также приняли участие представители Германии, Исландии, Нидерландов и Польши. 

Критике также подверглись "действия России на Украине". Министр обороны Норвегии обратила внимание на активизацию ВС России в Арктике и на Балтике. Однако добавила, что непосредственной военной угрозы со стороны Москвы пока нет.

Согласно опубликованной в конце октября сводке командования вооруженными силами НАТО в Европе, в европейском авиапространстве отмечается "необычный уровень активности" военной авиации РФ. По данным альянса, в текущем году самолеты ВВС НАТО более 100 раз вылетали на перехват самолетов российской военной авиации, что в три раза превышает показатель 2013 года.

Последний - пока что - инцидент произошел 12 ноября у границы воздушного пространства Норвегии.