Политика

Путин: США выбиваются из общего контекста решения стоящих перед мировым сообществом проблем

Путин: США выбиваются из общего контекста решения стоящих перед мировым сообществом проблем

G20 открывается в Австралии 15 ноября, в нем примут участие руководители 19 крупнейших стран и ЕС. Продлится саммит два дня. Владимир Путин перед поездкой дал интервью информагентству ТАСС.
 
Говоря о том, насколько сегодня востребован формат «Большой двадцатки», Владимир Путин пояснил, что это «та площадка, где можно встречаться, обсуждать и двусторонние отношения, и глобальные проблемы и хотя бы вырабатывать какое-то общее понимание, в чём проблема заключается и как её решать, показывать путь совместной работы».

Однако он уточнил, что «рассчитывать на то, что все, о чем там говорится, будет исполнено, абсолютно нереалистично». Не носят обязательный характер решения, принятые на саммите, поэтому они отчасти и не выполняются. 

Привел в пример президент решение об усилении роли развивающихся экономик в деятельности МВФ, о перераспределении квот, принятое на одной из «двадцаток». Это решение было заблокировано США. «И переговорщики, наши партнеры, говорят: ну, мы бы рады, мы же подписали, мы приняли это решение, но конгресс не пропускает. Вот вам и все решения… И уже тот факт, что конгресс США отказался принять этот закон, уже говорит о том, что именно США выбиваются из общего контекста решения стоящих перед мировым сообществом проблем», - рассказал Путин.

Пройдет встреча «двадцатки» на фоне такой геополитической нестабильности, пожалуй, впервые за свою историю, среди участников саммита есть и те, кто вводит санкции в отношении РФ. 

«Конечно, это противоречит самому принципу деятельности "двадцатки", международному праву, потому что санкции могут быть введены в рамках ООН и его Совета Безопасности. И больше того, это даже противоречит принципам ВТО. Соединенные Штаты когда-то создавали эту организацию, теперь сами грубо нарушают эти принципы. Конечно, это и нам наносит определенный ущерб, но и для них это вредно», - подчеркнул Путин.

Поднимать данный вопрос на саммите самостоятельно президент не собирается. «Мне кажется, что это бесполезно. Все и так понимают, что они делают, те, кто вводит эти санкции. Чего я буду обращать на это внимание, о чем-то просить? Это бесполезно», - пояснил глава государства. Он также назвал санкции ошибкой, даже с точки зрения их геополитических интересов.

Владимир Путин во время саммита проведет встречи с лидерами государств БРИКС, а также с другими коллегами, в частности с президентом Франции Франсуа Олландом, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Не запланировано отдельной встречи с Бараком Обамой.