Общество

Европейцев пугают слухи о российских ракетах в Крыму

Европейцев пугают слухи о российских ракетах в Крыму

К Крыму перемещаются российские стратегические ядерные войска. Об этом заявил французскому изданию американский генерал Филипп Бридлав.

Было ли развернуто полуострове тактическое ядерное оружие, Главнокомандующему силами НАТО неизвестно. Однако он припомнил слухи, что 14 августа Владимир Путин дал добро на размещение в Крыму тактических ракет «Искандер» с ядерными зарядами и бомбардировщиков Ту-22.

Если появятся доказательства развертывания «Искандеров» в Крыму, это станет прямым нарушением договора о ликвидации ракет средней дальности, который подписал СССР в 1987 году. 

Европейцев так же тревожит нарушение территориального суверенитета полуострова Россией, которое происходит - по мнению Филиппа Бридлава - несмотря на то, что аннексию Крыма не признало международное сообщество. Разговоры о ракетах еще больше укрепляют российский суверенитет в Крыму, против которого никто на Западе уже не решится выступить силой.

Слухами о присутствии ракет на полуострове Кремль сообщает, что полуостров останется российским.

Запад к тому же волнует, что российские военные учения нередко завершаются пуском тактических ядерных ракет. Ведь с 2010 года в доктрине Российской Федерации обозначена возможность точечных ядерных ударов. Новую военную доктрину представят в Москве в декабре. Она будет более приспособленной к растущей напряженности между Россией и НАТО. 

«Россия продолжит укреплять и наращивать военный и ядерный потенциал», - об этом заявил на встрече с участниками молодежного форума на Селигере Владимир Путин. И это при том, что США и Европа в последние годы сокращают роль ядерных сил в обороне.

По словам Путина, наращивание ядерных сил делается это не для того, чтобы кому-то угрожать, а для того, чтобы чувствовать себя в безопасности и иметь возможность реализовывать планы в области развития экономики и социальной сферы.