Общество

Энергетические перспективы Украины: блэкаут, миллиардные убытки и уголовные дела

Энергетические перспективы Украины: блэкаут, миллиардные убытки и уголовные дела

Готовиться к блэкаутам, то есть аварийным отключениям электроэнергии, необходимо властям Украины - считает экс-министр энергетики УССР Виталий Скляров. По мнению эксперта, имеющего немалый опыт работы в отрасли, украинцам нужно быть морально готовыми к отсутствию электричества, и вызванных этим убыткам и проблемам.

“Сейчас ситуация в энергетике такая, какой еще не было за всю историю энергетики Украины. Я с 1973 года занимал руководящие посты в энергетике, но такого не помню… Думаю, точка бифуркации уже пройдена, и вероятность того, что блэкаут произойдет у нас, очень высока.

Поэтому нужно быть морально готовым к тому, что мы можем оказаться без электричества. А мы не готовы, мы думаем, что достаточно нажать выключатель, и будет свет. Надо учитывать, что блэкаут может вызвать непредвиденные социальные последствия”, - цитирует слова Валерия Склярова ресурс “ПолитНавигатор”.

В качестве примера того, чем грозит блэкаут, советский энергетики привел ситуацию, через которую прошла ЮАР.

“Во время блэкаута в Южной Африке отключение светофоров вызвало образование огромных пробок, которые потом рассасывались неделями. А что будет, к примеру,  у нас в метро, если пропадет напряжение? Поэтому весь персонал надо готовить к такому.

Потери от блэкаута в Южной Африке составили 23 миллиарда долларов. Не знаю, перенесет ли такие потери Украина.  Когда нет напряжения - цивилизация замирает. Электроэнергетика - это даже не хлеб и не воздух промышленности, это - нервная система”, - подытожил экс-министр энергетики УССР.

Напомним, что Киев также испытывает проблемы с иностранными поставщиками энергоносителей. Так, после заседания украинского Совбеза Генпрокуратура вызвала на допрос украинского министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана. Причина - подозрения в наличии в контракте на поставку угля из ЮАР коррупционной составляющей.

Проблемы с угольным контрактом отпугнули от Украины других потенциальных продавцов - заявил экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков.

“И кто после этого подпишет с Украиной такой контракт, если будет знать, что генпрокуратура и СБУ будут им заниматься? У нас как только меняется руководство страны, так сразу открываются уголовные дела по энергетике”, - сетует бывший украинский министр. По его словам, уже нет возможности перебирать поставщиками из политических соображений. Надо стараться купить энергоносители у любого, кто продаст.

“Нужно и готовить контракт с Россией, и завозить уголь. Мы не знаем, что будет. Если будет мороз, повышение потребления и снижение выработки, то, конечно, будут перетоки, которые надо оформить. Мы всегда так работали за исключением конца девяностых, когда были веерные отключения.

Уголь надо брать, где только можно. Нам на зиму нужно 12 миллионов тонн угля. Если мы из политических соображений будем решать, где можно, а где нельзя, и будем при этом мерзнуть, то я этого не хочу. Где есть, там и надо брать”, - подытожил Иван Плачков.