Политика

Джон Маккейн: Обама ответственен за бессмысленную гибель невинных украинцев

Джон Маккейн: Обама ответственен за бессмысленную гибель невинных украинцев

С жесткой критикой в адрес Барака Обамы выступил сенатор Джон Маккейн. Он неожиданно резко прокомментировал все действия администрации США в отношении Украины и "российской агрессии" против нее.

"Когда я говорю своим избирателям, что после того, что делает Путин, мы до сих пор не предоставили украинцам оружие, они в это не верят. Они не верят, что мы можем наблюдать, как украинцы умирают в то время, как мы даже не придаем им оружие для защиты. История будет судить этого президента не только как неудачного президента, но как того, кто ответственен за бессмысленную гибель невинных украинцев", - цитирует Джона Маккейна "Пресса Украины".

Так сенатор отреагировал на сообщение о движении войск РФ в непосредственной близости от украинских границ. Впрочем, доказательств того, что российские военные пересекали эти границы, нет ни у США, ни у ЕС.

Американец Джон Маккейн уже второй раз критикует действия президента своей страны. Так, в декабре 2013 года - в разгар событий на Майдане - сенатор выступил в поддержку демонстрантов, приехав на Украину.

Джон Маккейн - далеко не единственный, которого не устраивает политика Обамы. 66% сенаторов-республиканцев считают необходимым противостоять политике президента США.

Напомним, 4 ноября в Штатах состоялись промежуточные выборы в Конгресс, победу на которых одержала Республиканская партия.

Интересно, что слова Маккейна "Обама ответственен за бессмысленную гибель невинных украинцев" можно трактовать и как признание того факта, что именно США развязали гражданскую войну на Украине, организовав государственный переворот 22 февраля, результатом которого стали последующие трагические события на Донбассе.