Общество

Кремль призвал готовиться к применению ИИ в качестве оружия против экономики

Кремль призвал готовиться к применению ИИ в качестве оружия против экономики
Фото Roman Budnikov / Unsplash

Искусственный интеллект способен приносить значительную пользу, однако одновременно создает риски для отдельных отраслей экономики, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и связал это с намерением некоторых стран применять ИИ в качестве инструмента давления или оружия.

"Технологии ИИ несут много добра, выгоды, повышают эффективность, но одновременно с этим попытки ряда государств использовать эти технологии как оружие таят в себе угрозы для целых секторов экономики. Мы не являемся исключением, должны быть готовы к этим вызовам", — отметил Песков на брифинге.

Ранее Владимир Путин утвердил закон, направленный на поддержку развития искусственного интеллекта в России. В нем закреплены понятия суверенных и национальных ИИ-моделей, принципы технологической самостоятельности и безопасности, а также обозначены полномочия государства в регулировании и финансировании этой сферы. Документ также установил требование для владельцев сайтов, приложений и социальных сетей с аудиторией свыше 500 тыс. человек в сутки: они должны давать пользователям возможность отмечать материалы, созданные нейросетями. При этом разработчикам позволено обучать модели на охраняемых авторским правом данных, если доступ к ним получен законным способом.